Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-05-15 18:00:00

Купание ребенка

Нравится12800517

С этими маленькими детьми столько вопросов! Не успеешь приехать из роддома, как голова начинает идти кругом: как часто менять подгузник? А давать грудь? Когда уже можно начать купать и как часто это делать? С последним вопросом сейчас попробуем разобраться.

 

Начнем с того, что младенцы не пачкаются: они не потеют, не ползают по грязному полу, не ходят ногами по улице, не копаются руками в песке. Единственное, что у них пачкается — это попа. Следовательно, если вам боязно мыть совсем маленького кроху, если ему категорически не нравятся водные процедуры, то и не мучайте ни его, ни себя. Просто подмывайте по мере необходимости.

 

С другой стороны, вечерняя ванна — это прекрасная общеукрепляющая и расслабляющая процедура. И если у вас есть время, силы и желание, а ребенку доставляет удовольствие находиться в воде, то обязательно купайтесь. Но и наблюдайте за младенцем: есть некоторые индивиды, которым не подходит вечернее купание, так как слишком их возбуждает. Тогда стоит перенести водные процедуры на первую половину дня.

 

С чем купать? Заведите один флакон универсального детского геля для купания. Если располагаете средствами, пусть это будет хорошая дорогая марка. Если есть еще средства, то можно раскошелиться и на пенку для ванны, и на шампунь. Но, по большому счету, хватит и куска обычного детского мыла. Которое, кстати, вдобавок ко всему очень хорошо отстирывает детские какашки с одежды. И, возвращаясь к чистоте ребенка и частоте купаний, надо сказать, что каждый день мыть всеми этими средствами ребенка не стоит. Одного раза в неделю достаточно (речь сейчас не о попе, а о всем ребенке целиком).

 

А травки? Да, есть любители купать в травах: череда, ромашка, им несть числа. По большому счету, если у вашего ребенка нет никаких дерматологических или неврологических проблем, то и купание в травках ему ни к чему. Если же проблемы есть, то следуйте указаниям специалистов.

 

Еще есть мнение, что новорожденного надо купать в кипяченой воде. Если у вас очень много времени и терпения, то почему бы и нет. Но, вообще, состояние водопроводной воды сейчас вполне приличное и кипячение вовсе не требуется. До заживления пупочной раны можете добавлять в воду для купания слабый раствор марганца, а можете и вовсе не купать. С чего мы и начали.

 

В большой ванне или в маленькой? Как пишет многоуважаемый доктор Комаровский, если ребенок как следует наплавается перед сном, то он потом и спит хорошо. Но не со всеми детьми это срабатывает. Вообще, конечно, если у вас есть большая ванна и силы подолгу купать там ребенка (а со временем это становится все тяжелее и тяжелее для спины), то, конечно же, купайте и обучайте плаванию с рождения (в интернете есть много толковых видеоинструкций). А еще можно купить специальный круг, который очень облегчает жизнь купающим взрослым и доставляет много радости купающимся младенцам. Если же нет ни ванны, ни сил, ни желания, то и не надо. В конце концов можно просто пару раз в неделю ходить в бассейн при поликлинике на грудничковое плавание.

 

Ребенок пьет воду из ванны! Вы удивитесь, но все или почти все дети пьют воду из ванны. Это какой-то необъяснимый феномен. То ли она там и правда вкусная, то ли им просто нравится наблюдать за нашей реакцией. Попробуйте брать в ванну бутылку или поильник с питьевой водой и предупреждать желание хлебнуть прямо из ванны. Или же просто тщательно мойте ванну перед каждым купанием и не добавляйте в воду средство для мытья — пусть уж пьет.

Александр Руднев     23 мая >> 07:56:00

Мы с самого начала купали и Руслана и потом Оксанку. Оба обожают воду и потом прекрасно спят. Водные процедуры - самое любимое время у всей семьи) Просто надо следить постоянно, чтобы не ушел под воду и чтобы не пил воду. 

Ирина Артемьева     29 мая >> 05:18:13

Да, у нас тоже Илюшка обожает плескаться! 

Анна Красноборова     29 мая >> 08:51:14

И наших за уши не оттащить от воды. Маленький постоянно, если дверь в ванную открыта крутиться у крана))), проситься купаться и плескаться))) Купали с рождения, сначала каждый день до месяца, а потом всё реже и реже. Сейчас малышу год и купаем 2 раза в неделю. Но скоро лето и жара, то естественно каждый день водные процедуры! А ещё поедем в деревню, и там банька!!!!!!))))

Людмила Колоколова     29 мая >> 09:06:15

А у меня доченьки 3 месяца и мы купаемся каждый день, и ей это дело очень нравится, она ажно засыпает)))))

Анна Данилова     06 июня >> 07:32:21

Прямо в ванной засыпает?))) Ничего себе! Неееет, мы после ванны так перевозбуждены бываем, что нас невозможно уложить! Вода Мирика бодрит, как ничто другое!))

Алёна Родницкая     27 июня >> 08:17:11

И мои от воды прям бегальщики великие, спать не в какую. А вот после, завернемся в полотенечки и уже хрюкать))) Я обычно переношу с дивана)

Светик Игнатенко     05 июля >> 11:41:51

ой а мы любим купаться. Нам крестная подарила такую уточку красивую, так мы теперь с ней купаемся )))

Василиса Исаевна     06 июля >> 12:40:42

Я любительница своих закинуть в травки) И сама люблю в травах купаться. Кожа тогда сияет

Василиса Исаевна     06 июля >> 12:41:36

Ну я как обычно имею в виду своих двоих племянничков. Мы с сестрой просто вместе в одном доме живем) Я частенько за ними глаз да глаз.

Анастасия Плакунова     26 июля >> 06:40:03

А моя дочурка по настроению... хотя нам всего 3,5месяца. Знаю одно вода ее бодрит,но если после купания накормить, то засыпает без проблем)

Наталья Абдувалиева     27 июля >> 02:12:18

МЫ с 2 месяцев плаваем в большой ванне, т.к. сына маленькую ванночку не взлюбил сразу по началу мы его просто под душем ополаскивали. А теперь вот плаваем во всю хотя нам она уже маловата скачет как лягушонок (4 месяца сынульке). И при поликлинике у нас нет бассейнов и это совсемне не радует т.к. живем мы в маленьком городке, а так хочется что бы от души поплавал))

Александр Руднев     31 июля >> 01:12:12

Наталья, грустно это. часто бывают бассейны при школах, я знаю. и в некоторых садиках.

Елена Порошина     02 августа >> 11:21:12

А я даже представления не имею как это делать...так боюсь!((

Оля Катина     14 сентября >> 02:39:54

А нам очень нравилось плавать в детском круге, жаль, мы из него уже выросли. А вот пенки для купания не люблю, у меня сынок может руку с пеной в рот засунут, не усмотришь... Поэтому в купание малыша добавляю травки или готовые экстракты для купания Беби бу с глицерином, именно у них состав натуральный. Либо вообще ничего не добавляю, купаю в обычной воде, а мою жидким мылом. Но после купания в экстрактах с глицерином кожа у малыша такая нежная, эластичная, очень-очень приятная...

Анна Салахова     27 сентября >> 06:26:41

А мы сегодня первый раз будем с кругом плавать в большой ванной!) Надеюсь нам понравится)

Янина Новожилова     30 января >> 02:58:41
Единственное, что у них пачкается — это попа.- Я НЕ СОГЛАСНА С ЭТИМ. Но, вообще, состояние водопроводной воды сейчас вполне приличное и кипячение вовсе не требуется. - И ЭТО ПОЛНАЯ ЕРУНДА, Я ТАК СЧИТАЮ. Ребенка надо купать по возможности каждый день, первый месяц жизни в кипяченной воде и с травками и раз в неделю с мылом, купать надо до года деток в маленькой ванночки.
Портал Нудети (nydetu.ru) НуДети     04 февраля >> 07:37:19
о купании просто и доступно те здесь http://nydetu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=26:kupanie-rebenka&catid=17&Itemid=166

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!

Новогодние праздники

Как быстро пролетели новогодние праздники!

Читать полностью

Проект для активных и творческих мамРегистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go