Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-05-28 18:00:00

Как одевать младенца, или Ошибки, которых можно избежать

Нравится7984310

Как мы уже неоднократно говорили, первенец рождает в головах молодых родителей сто вопросов и тысячу сомнений: как купать, как держать, можно ли допаивать и прочая, прочая. А одежда малыша вызывает вообще какое-то несметное количество внутрисемейных споров.

 

1. Самое главное правило — ни в коем случае не перекутывать. Вам кажется, что этот крохотный человечек очень слабенький, что ему должно быть очень холодно. Да, конечно, у детей в таком возрасте еще не отрегулировался теплообмен. Но, если вы будете одевать ребенка слишком тепло, то его теплообмен и приспособится к очень теплой одежде. Есть шанс вырастить мимозу, которой будет всегда холодно.

 

2. Второе главное правило для родителей новорожденных — летом одевайте детей так же, как себя, а зимой на один слой теплее. Дети — тоже люди, то есть они так же реагируют на температуру воздуха, как и мы. Поэтому если вы сами ходите в футболке и шортах, то почему несчастный младенец должен быть завернут в одеяло? Оденьте его как себя и захватите на всякий случай плед. Зимой же, напротив, надо одеть ребенка немного теплее, чем себя, потому что он просто лежит в коляске, а вы все-таки с этой самой коляской ходите.

 

3. Если ваш ребенок капризничает или плохо спит, значит он либо хочет есть, либо спать, либо у него что-то болит. И вот если все эти три пункта исключены, то ему просто жарко. Следите за температурным режимом в комнате, где спит ребенок. Оптимально — 18—20 градусов, не больше. И, если очень жарко, лучше включите кондиционер или вентилятор и наденьте на малыша теплую пижаму. Так ему будет комфортнее.

 

4. Наши бабушки почему-то считают, что раз ребеночек икает, значит ему холодно. Никаких исследований, доказывающих связь между икотой и переохлаждением нет. Поэтому если ребенок икает, просто дайте ему попить, а не кутайте.

 

5. Ходячих детей надо одевать в теплое время года на один слой легче, чем себя: потому что вы просто стоите и наблюдаете, а дети активно бегают, прыгают и лазают.

 

6. Вообще, старайтесь зимой одевать ребенка в технологичную послойную дышащую одежду. Когда ребенок активно двигается, он потеет. И, если потом он в пропотевшей одежде попадет на сквозняк, то есть высокая вероятность заболеть. Термобелье и дышащие куртки позволяют избежать этой неприятности.

 

7. Чтобы понять, не холодно ли ребенку, бесполезно трогать нос. Так как он торчит снаружи, то конечно на холоде ему не жарко. Нужно запустить руку за шиворот: если ребенок вспотевший, значит вы его перекутали, если спина прохладная, значит надо срочно бежать домой.

 

8. И самый больной вопрос: скажите, вы ходите в шапке в +20 из опасений, что вам надует в ушки? Нет. Вот и ребенку шапка в +20 не нужна. А уши болят от инфекции, попадающей туда изнутри, но не от ветра.

Анна Данилова     06 июня >> 07:51:47

Первый раз слышу, что если ребенок икает, то ему холодно!))))) 

Валерия Григорьевна     11 июня >> 12:09:34

а я не в первый! я частенько слышу эту теорему, мол икаешь ты что замерз? Странно почему так. Очень интересно было бы послушать обхяснение))))))))

Анна Данилова     11 июня >> 04:12:07

да, еще интересная версия, что когда зеваешь, это значит, тебе воздуха не хватает. Но вроде бы это уже доказано врачами. Не знаю, если мой малыш икает - надо дать ему попить, а если зевает - спать укладываться пора!)))))

Алёна Родницкая     28 июня >> 02:03:04

Я сама спать не могу когда жарко. Сегодня легла и вовсе с открытым окном, но из-за звуков из окна вообще еле спала.

Анна Данилова     04 июля >> 11:42:16

в таких случаях желеешь, что нет кондиционера...

Бэйла Абаева     05 июля >> 11:40:45

По моему если ребенок зевает то ему правда уже спать хочется. А когда икает то водичка помогает от икотки) Просто пересох в организме))

Лилия Спицына     24 июля >> 01:45:23

Моя мама всегда так говорила)))и если доча начинала икать, бабушка бежала её побыстрее укутать во что нибудь))) теперь буду знать, спасибо

Анастасия Плакунова     26 июля >> 06:24:15

А мы икаем потому что воздуха наглотаемся когда из бутылочки кушаем,и тут же наша бабушка начинает ругать что легко одет ребенок.) Бабушки помоему все одинаковые) Вот слышала что нужно одевать ребенка так: Если маме хорошо-значит ребенку прохладно;

                    Если маме прохлодно - значит ребенку холодно;)

но насколько эта инфо верна я не знаю, у каждого организма свои критерии.

Александр Руднев     31 июля >> 01:08:55

это грех всех родителей - перенакутывать ребенка. от сильного страха что ребенок простудится делают еще хуже. нельзя перенакутывать малыша. правило номер один!)

Ирина Артемьева     06 февраля >> 10:25:25
я этим тоже бывает грешу.очень ветра боюсь.

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!

Новогодние праздники

Как быстро пролетели новогодние праздники!

Читать полностью

Проект для активных и творческих мамРегистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go