Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-07-04 14:12:00

Колики: как помочь малышу

Нравится10094420

Страшное слово «колики» начинает пугать родителей задолго до появления малыша. И, действительно, найдется очень мало младенцев, которых миновала эта напасть. Что же с ними делать и как облегчить ребенку страдания?

Что такое «колики»?

Вы, может быть, очень удивитесь, но врачи до сих пор до конца не знают, что такое колики. Может быть это боли в области живота, вызываемые неразвитым кишечником. Может быть газообразование. Есть версия, что это вообще детские мигрени. Известно только одно: коликами называют явление, когда малыш беспрерывно плачет в течение длительного периода несколько дней подряд. Обычно это происходит в одно и то же время — с 6 до 9 часов вечера.

Как помочь малышу (а заодно и себе)?

Известно много разных способов утихомиривания младенцев, страдающих коликами. Постараемся перечислить все, которые знаем мы. Итак:

Массаж: регулярно делайте массаж животика открытой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке. Делать его надо до еды, а не после.

• Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на живот

• Если вы кормите грудью, то обязательно соблюдайте диету: избегайте продуктов, вызывающих газообразование (огурцы, помидоры, кабачки, капуста, бобовые), сладкого, соленого, острого, свежей выпечки, а также цельного коровьего молока.

Тепло на живот: прогладьте горячим утюгом пеленку или же наполните небольшую грелку водой и положите на животик. Можно также налить теплой воды в пластиковую бутылку, обернуть пеленкой и положить у животика.

• Укропная вода и препараты, подавляющие газообразование: обязательно посоветуйтесь с педиатром, прежде чем их принимать.

Контакт живот к животу: раздевайте ребенка до подгузника и кладите его к себе на голый живот. Ваше тепло поможет беспокойному животику, а биение вашего сердца и ваш неповторимый запах успокоят малыша.

Слинг: как можно больше носите ребенка в слинге. При этом обеспечивается контакт живот к животу, плюс ваша ходьба успокаивает и убаюкивает малыша.

Захват: следите, чтобы ребенок правильно захватывал сосок при кормлении грудью и не заглатывал лишний воздух. Если вы кормите из бутылки, то покупайте те, которые снижают заглатывание воздуха.

Фен: включите фен на несильный и не слишком горячий режим и направьте струю теплого воздуха на животик малыша (ребенок, конечно же, должен быть одет хотя бы в бодик). Теплый воздух принесет облегчение животику, а мерное гудение фена убаюкает малыша.

• Если вы понимаете, что ни один из приведенных способов не работает, есть смысл переговорить с педиатром и сдать анализына золотистый стафилококк, клебсиеллу и прочую патогенную флору кишечника. Очень часто причиной беспокойного поведения малыша является, к сожалению, именно она. А в наши дни инфекцию могут занести даже в очень хорошем и дорогом роддоме.

  Все вышеперечисленные способы  конечно хороши,  но в любом случае маме необходимо проконсультироваться по данному вопросу с доктором! 

А как вы спасались при коликах? Расскажите о своем ноу-хау.

Александр Руднев     10 июля >> 02:21:26

Да, у Оксанки были колики. С женой ночами не спали...

Алёна Родницкая     11 июля >> 01:21:16

А у моих избежали. Такого не было ни разу, хотя врачи кричали, что без этого никуда. А вот и куда оказалось. в любом случае, спасибо за предупредительные советы, я изучила.

Ирина Артемьева     11 июля >> 04:02:31

Советы золотые! Спасибо. Я теперь дочке столько полезной информации теперь сообщаю!

Анастасия Мишарина     12 июля >> 03:03:30

ЭСПУМИЗАН  в сочетании с бифидум бактеримом, вот что действительно действует!!

Надежда Кабанова     12 июля >> 05:20:37

А нам помогали такие капельни, называются Бебинос на основе фенхеля и укропа. Правда не во всех аптеках о них знают. И конечно массажик, спала доченька у меня на животе, когда болел сильно животик.

Надежда Кабанова     12 июля >> 05:20:38

А нам помогали такие капельни, называются Бебинос на основе фенхеля и укропа. Правда не во всех аптеках о них знают. И конечно массажик, спала доченька у меня на животе, когда болел сильно животик.

Александр Руднев     31 июля >> 01:03:51

Надежда, а это вам вра посоветовал? Помогали?

Алёна Родницкая     31 июля >> 02:17:04

Ну да, она ведь написала, что ей помогли.  Я тоже слышала про эти капли, они натуральные. И не дорогие, если мне память не изменяет. Всегда, считаю, все натуральное лучше всего. 

Марина Митяшина     01 августа >> 11:16:36

Ни эспумизан, ни плантекс нам не помогал, только БэйбиКалм - многим помогает!

Анна Данилова     13 августа >> 01:28:17

Как хорошо, что есть опытные мамы... спасибо!

мария багаури     24 августа >> 09:20:18

привет всем я новенькая. я своей дочке даю Боботик, тоже очень помогает. 

мария багаури     24 августа >> 09:31:34
диатез надоел. подскажите что нибудь??!!
Надежда Кузнецова     30 августа >> 09:35:53

всем привет. у нас были колики, ровно 20 дней. эспумизан не помогал. а боботик только рекомендуется с 28 дней. купили боботик а к этому времени все прошло.

Маргарита Маркелова     30 августа >> 01:02:59

Нам ничего из препаратов не помогало. У меня была жестокая диета. Спал у меня на животе. А когда плакать начинал - спасал наконечник от пипетки. Закончились  в 2 месяца.

 

mamamaya Potapkina     30 августа >> 10:09:38

Марта Сирс утверждает, что если ребенка как можно больше носить на руках в этот период, то коликов не бывает вообще. На себе проверить не удалось - у нас их тоже не было, но на руках ребенок был достаточно много, причем сейчас она не сильно требует "на ручки", спокойная.

Светик Игнатенко     03 сентября >> 11:48:36

может это от джвижений зависит. Я когда малую пеленаю то у нее начинается! А когда она лазиет, если это можно так назвать, проявляет свою активность, то ничего нет

 

Светик Игнатенко     03 сентября >> 11:50:16

Хорошо бы еще в это время в подгузнике быть. Мы кстати в либеро постояно почти не снимаем и нет ни потнички ничего, даже раздражения. Очень хорошие подгузники. Надеюсь когда передем на трусики и они нас не разуочаруют!!

Ксения Сазанова     29 сентября >> 03:27:58

Мы пропили линекс тр недели и у нас все прошло

Мария Маслюк     22 ноября >> 05:21:56

а я завариваю укропную водичку, все остальное не помогает. что только не перепробывали.

Янина Новожилова     30 января >> 02:51:28
С первым как-то обошлось, второй бывало кричал. Все делала как написано в этой статье, кроме фена. Лекарство хорошо помогает но не все и не каждому. Например: Эреспал- нам не помог, а дочке помог; или Плантекс- помог сыну, а дочке нет, СабСимплекс- хороший помог и сыну и дочке. Я всегда брола за правило, детком моим давать с рождения курс ЛИНЕКС.

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!

Новогодние праздники

Как быстро пролетели новогодние праздники!

Читать полностью

Проект для активных и творческих мамРегистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go