Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-04-18 10:00:00

9 «не», на которых вырастают хорошие родители

Нравится 5133 4 14

Быть родителем — это очень сложно, особенно в первый раз. Ведь мы растем вместе с нашими детьми: все время чему-то учимся, каждый день узнаем много нового, воспитываем своих детей, а они воспитывают нас. Сегодня издается очень много полезных и грамотных книг по воспитанию детей. Ниже мы приводим 9 основных правил, которые в том или ином виде появляются у всех авторов.

Не нервничайте. Начните с себя. Во-первых, дети очень чувствуют наше настроение и перенимают его. У спокойных родителей спокойные дети. Во-вторых, дети требуют очень много нашего терпения. Поэтому вам необходимо хорошее расположение духа. Обязательно высыпайтесь, пусть даже в ущерб домашним делам. Не отказывайтесь от помощи родственников, если предлагают. Старайтесь выбираться из дома и хоть изредка менять обстановку. Вашему ребенку очень нужна довольная жизнью мама.

Не передумывайте. Если дали ребенку слово, обязательно исполните обещанное. То же касается и запретов: если что-то было запрещено один раз, значит и все последующие разы этот запрет должен сохраняться. И не может быть такого, что с мамой нельзя, а с папой можно. У всех членов семьи должна быть стройная воспитательная стратегия.

Не бейте. Если вы поднимаете руку на ребенка (пусть даже это «невинный» шлепок), вы учите его разрешать конфликты с позиции силы. Малыш будет знать, что кто выше, старше, сильнее, тот и прав. И, когда вырастет, вполне сможет отплатить вам той же монетой.

Не врите. Если вы собираетесь на прививку, так и скажите: «Тебе будут делать укол, это неприятно, но я буду рядом». Если вы курите, так и объясните, что это дурная привычка, вы ничего не можете с собой поделать, но постараетесь. Если ребенок просил что-то сделать, а вы забыли, просто извинитесь. Каждая маленькая ложь — это подрыв вашего авторитета.

Не шантажируйте. «Если ты перестанешь кричать, я дам тебе конфету». Или «Если ты не прекратишь, то не будешь смотреть мультики». Это дрессура, шантаж и манипуляция. Нужно всегда стараться найти слова, чтобы убедить ребенка сделать желаемое. Главное набраться терпения.

Не запрещайте. Прежде чем запретить что-то ребенку, подумайте, так ли важен этот запрет? Запретов должно быть по-минимуму, иначе ребенок все их просто не воспримет и не запомнит. Розетки, горячая плита, окна, дорога — однозначно нельзя. Все остальное — убрать с глаз долой или расслабиться и разрешить. Если ребенок добрался до вашего дорогого телефона или ценной губной помады — это ваша вина, что не спрятали. А для ребенка это совершенно заслуженный трофей.

Не подавайте неправильный пример. Глупо рассказывать ребенку о вреде курения, затягиваясь сигаретой. Объяснение «Я взрослый, мне можно» — не работает.

Не бойтесь признавать свои ошибки. Мы не боги и тоже бываем неправы. Если вы в порыве гнева вдруг накричали на ребенка или даже шлепнули, если где-то приняли неверное решение или не так поняли малыша, обязательно объясните ему, в чем ваша ошибка и извинитесь. Ваш родительский авторитет не разрушится, не переживайте. Зато маленький человечек будет знать, что не нужно стесняться своих ошибок. Ведь только благодаря им мы приобретаем ценный опыт.

Не бойтесь избаловать. Не бойтесь лишний раз обнять ребенка, взять его на руки, купить подарок. Если у вас есть такая возможность, обнимайте, носите на руках и одаривайте. Самое главное — это четкая воспитательная линия в пунктах, которые изложены выше. Если вы твердо стоите на установленных вами правилах, то в остальном можете баловать ребенка сколько угодно. Ведь детство у наших малышей одно.

Валерия Григорьевна     19 апреля >> 06:13:09

Я своих детей ростила не запрещая ничего. Разве что объясняла и давала примеры что нельзя делать и почему:) Теперь они вышли грамотными я так считаю, как говорят "с королем в голове"

Александр Руднев     20 апреля >> 02:12:11

Не знаю родителей, который бы боялись лишний раз обнять ребенка) Однако, сильно баловать нельзя. Меня воспитывали в строгости и я помню, как радовался папиному одобрению. Ваше одобрение должно быть ценностью. А если постоянно тискать, ничего хорошего не выйдет

Алёна Родницкая     20 апреля >> 12:42:36

А я по себе помню. Меня отец постоянно тискал, а я ему-отстань, отстань! Дошло до того, что на его улыбку я просто напросто махала рукой на него. Сейчас вспоминаю и не понимаю себя! Но он-это я сейчас. Я к детям своим так сейчас отношусь, понимаете не могу по другому, хочется приголубить , поцеловать, потискать. Это так плохо,да? А какие последствия скажите пожалуйста, я очень переживаю!

Александр Руднев     21 апреля >> 01:04:37

Ну не переживайте так сильно. Просто надо чувствовать меру) Последствий может и не быть. Но дети быстро начинают чувствовать себя центром мира при таком обращении. И когда они осознают что могут вить из вас веревки, тогда стоит задуматься

Светик Игнатенко     22 апреля >> 10:05:15

Ну да. Надо чтоб не только пряник присутствовал, но и кнут, образно выражаясь конечно. Очень хорошо, что я в свое время забрела к вам на форум и теперь думаю, что прошла лучшую школу мам!

Александр Руднев     24 апреля >> 12:41:16

Все равно на практике все будет индивидуально. Все дети разные! У меня есть с чем сравнивать)

Валерия Григорьевна     24 апреля >> 08:11:07

Да, форум и сайт прада хороший очень. Мне очень нравится сплаченность народа тут обитающего. Хорошо бы и  в жизни иметь столько ценных друзей.

Алёна Родницкая     24 апреля >> 08:27:32

Я когда курила, пряталась от детей чтобы они не видели что я курю. А сестра вообще историю выдумала мол есть такое дерево, к нему подойдешь и вуаля и ты не курильщик. По моему не очень правильно, девочке уже 10 лет, а она верит в какое то дерево. Это почти как с дедом морозом. Я например всегда знала что его не существует! А вот про русалочек очень расстроилась!(

Александр Руднев     28 апреля >> 11:54:49

Ну нет, Дед Мороз дожен быть. Подарок у родителей дети всегда могут выпросить, а для Деда Мороза надо себя хорошовести! Да и вообще, какой без него Новый год! Мы пока Руслану рассказывали про Деда, я час чуть опять не поверил!

 

Zara Zara     26 мая >> 12:32:12

В детстве меня мама, бывало, и ремешком воспитывала, НО я всегда знала, за ЧТО меня наказывают...и это меня научило вот чему: во-первых, я довольно рано начала осознавать, что мама (как все окружающие) не железная и, как и я, имеет право на эмоции (в том числе негативные). Ну, а во-вторых, поняла, что каждый должен нести ответственность за свои поступки и проступки, а то, что "я маленький и не понимаю, что творю" прокатывает до поры до времени:), чем раньше это поймешь - тем лучше:) Хотя конечно все люди индивидуальны: мама смогла донести свой метод воспитания, а я смогла понять, в другой семье исход может быть более плачевным:) П.С. мамульку оч люблю и за все-все благодарна!:*

Ирина Артемьева     29 мая >> 05:21:53

Я тоже дочь с ремнём иногда воспитывала. Строгая была. Думаю, дочь у меня выросла прекрасная. 

Но на внука рука точно не поднимется. Дочка тоже мягкая очень. Надеемся, что хорошим мальчиком вырастет. Хотя две женщины... Без мужского воспитания и резкого папиного слова сложно!

Гульназ Исмагилова     04 июля >> 12:13:13

Моему сыночку годик и месяц, я его очень люблю тискаю обцеловываю постоянно, но иногда я не могу сдержать себя когда он напакостит, и отшлепаю его или по попке или по рукам(ну не со всей дури конеш а так.. не сильно) - а он заплачет и тож начинает руками махать, ну пока не успокоится я его не трогаю... это нормально? ))) или подскажите какой нить другой метод помягче)))

Гульназ Исмагилова     04 июля >> 12:16:30

Моему сыночку годик и месяц, я его очень люблю тискаю обцеловываю постоянно, но иногда я не могу сдержать себя когда он напакостит, и отшлепаю его или по попке или по рукам(ну не со всей дури конеш а так.. не сильно) - а он заплачет и тож начинает руками махать, ну пока не успокоится я его не трогаю... это нормально? ))) или подскажите какой нить другой метод помягче)))

Анастасия Тимошенко     16 июля >> 01:22:19

Доброго всем дня! Моему мальчику 1 год и 8 месяцев, всякое у нас бывает, иногда бываю ну через чур строга:( Статья хорошая, нового я правда для себя ничего не открыла, все это известно и понятно, что нужно быть последоватьелььными и т.д. и т.п., но как же это сложно, иногда не хватает выдержки и терпения:(( Так ведь мы все знаем, чего делать не стоит, но в реальности, очень сложно быть всегда правильным и не допускать негативных эмоций, по отношению к ребенку. Вот бы была такая книга, которую прочитал и научился быть терпеливым-терпеливым:))

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!
Для правильной работы сайта необходимо установить Flash-player.
Проект для активных и творческих мам Регистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go