Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-05-05 15:04:00

И снова о прикорме: с чего начать?

Нравится 1550 4 0

Тема прикорма, кажется, уникальная по своей неисчерпаемости. Мы решили собрать в одной статье все современные рекомендации на этот счет; их получилось 17. А вам есть что добавить?

1. Как мы уже писали, не стоит начинать прикорм раньше полугода, если у вашего ребенка нет специфических проблем со здоровьем, а у вашего педиатра — рекомендаций на этот счет. Признаки готовности ребенка к прикорму вы можете прочитать по этой же ссылке.

2. При введении прикорма руководствуйтесь рекомендациями вашего педиатра и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а не надписями на баночках с детским питанием.

3. Первыми вводятся однокомпонентные гипоаллергенные овощи: брокколи, кабачок, цветная капуста.

4. Если у ребенка наблюдается недобор веса, то прикорм начинают с безмолочных каш.

5. Одна неделя — один новый продукт. То есть в течение недели вводите новый продукт, начиная с чайной ложки, постепенно увеличивая порцию. Если реакция у ребенка нормальная, через неделю можете приступать к следующему продукту.

6. Новый продукт дается в первой половине дня, чтобы можно было отследить реакцию ребенка на него.

7. После того, как в рационе ребенка будет 4—5 овощей, можно начинать давать фрукты.

8. Молочные продукты (молоко, творог, кефир, йогурт) вводятся в рацион ребенка не раньше года, так как до года они дают очень серьезную нагрузку на почки.

9. «Детское» молоко ничем не отличается от «взрослого» и тоже вводится после года.

10. Каши вводятся после того, как введены овощи в достаточном количестве. Начинают с гипоаллергенных безглютеновых каш: рисовой, кукурузной, гречневой.

11. Мясо вводится с 8-ми месяцев. Начинают с гипоаллергенных сортов: кролик и индейка. Телятина более аллергичная, чем говядина. Если готовите курицу, то используйте только белое мясо.

12. Рыба вводится с 10—11-ти месяцев. Она должна быть белая нежирная (меньше нагрузка на поджелудочную железу) и морская (меньше костей). Красная рыба вводится после трех лет, как как считается очень жирной.

13. Соки являются очень тяжелым продуктом для поджелудочной железы и вводятся не раньше года. Выбирайте соки прямого отжима, а не те, на которых написано «нектар». Нектары содержат много сахара и делаются из концентратов.

14. Конечно, будет лучше, если вы сами станете готовить для своего ребенка, но есть дети, которые предпочитают баночную еду, да и в некоторых ситуациях (прогулки, путешествия) покупные пюре очень выручают.

15. Если ребенку явно не нравится та еда, которую вы ему предлагаете, не настаивайте и ни в коем случае не заставляйте. Отложите этот продукт на некоторое время, а потом предложите еще раз.

16. Пищевые привычки ребенка формируются в семье. Если вы обожаете сосиски, колбасы, шоколадные конфеты и прочие неполезные штуки, будьте уверены, что ребенок тоже будет все это любить. Вообще, появление ребенка в семье — очень хороший повод пересмотреть свой рацион в более здоровую сторону.

17. И, пожалуйста, не переживайте, если ваш ребенок не соответствует каким-нибудь нормам, ест меньше продуктов, чем соседский и, к примеру, терпеть не может цветную капусту. Помните, что, во-первых, каждый малыш индивидуален. А, во-вторых, до года все равно основным питанием для него остается грудное молоко или адаптированная смесь.

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!

Зоопарк

Считается, что хороший родитель обязательно по выходным ходит с ребенком в зоопарк.

Читать полностью

Проект для активных и творческих мам Регистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go